Турист Михаил Судник (kindus)
Михаил Судник
был 4 апреля 16:01

Что вы не знали о Беларуси, или некоторые нюансы нашего городка-2

21 26

Начало здесь.

Каждый приезжающий в Беларусь турист кроме восторгов от засеянных полей и восклицаний "какздесьчистенько", наверняка чувствовал некоторую совковость страны, ностальгию по советскому прошлому. И он прав...

1. Обновляем рекорды.

Мало кто знает, что самый первый памятник В.И. Ленину на просторах всего Советского Союза появился в белорусском городке Краснополье, что на Могилевщине, в 1922 году. Еще при жизни революционера номер один этот монумент был выполнен скульптором Александром Грубе. Но, наверно, ещё меньше тех, кто в курсе, что и последний памятник вождю пролетариата Ленину, был установлен также в Беларуси. Причём аж в 1991 году, когда в некоторых регионах страны эти монументы уже стали демонтировать. Не буду полностью раскрывать карты, т.к. готовлю отчёт про это славное беларуское местечко. Но власти решили, что этого мало и, чтоб уж наверняка, произвели контрольный, так сказать, выстрел. И открыли ещё один памятник, приурочив это событие, естественно, ко дню Великой Октябрьской революции, который вы, никого не боясь и ничего не вуалируя, с размахом можете отпраздновать у нас в стране. Ау, Гинесс!

Что вы не знали о Беларуси, или некоторые нюансы нашего городка-2

2. Back in USSR.

Помимо многочисленных Ленинов, у нас Вы можете ознакомиться и с другими вождями. Дзержинский (ну этот то хоть родом из-под Минска), Калинин, Свердлов, Плеханов, Фрунзе (непонятно, вообще каким боком он до Беларуси, он тут не был даже никогда), Орджоникидзе, артёмы, якиры, котовские из той же оперы... Особое наслаждение Вы получите, прогулявшись по центру Минска. Перефразируя Юрия Антонова, в некотором роде беларуса, и который сделал для страны намного больше, чем все вышеперечисленные граждане:

Пройдусь по Коммунистической,

Сверну на Интернациональную

И на Советской улице я постою в тени...

Дзержинского и Кирова, Плеханова, Ульянова,

Как будто в детство давнее ведут меня они...

Что вы не знали о Беларуси, или некоторые нюансы нашего городка-2

3. Наши символы.

Посмотрите на наш флаг: придуманный в 40-х годах прошлого века по директиве ЦК КПСС, не подчиняющийся никаким законам геральдики и не несущий никакой исторической составляющей, он до сих пор гордо реет на столбах и зданиях по случаю государственных праздников. Все страны бывшего СССР вернули исторические стяги, как бы их не называли - "власовские" или "бандеровские", а мы всё твердим про свой бел-чырвона-белы как мантру - "фашисты во время оккупации его вывешивали". А то, что под ним в Грюнвальдской битве Тевтонский орден разгромили, освободив Европу, так это так, мелочи, кто это помнит, тем более, что и в школах на уроках истории эта тема обходится стороной, как будто и не было этого вовсе.

Что вы не знали о Беларуси, или некоторые нюансы нашего городка-2

4. Наши праздники.

8 марта. Праздник с подтекстом. В этот день мы уделяем внимание женщинам, тратим семейный бюджет. Но что мешает нам делать это в другие дни, по другим поводам? Дни рождения, праздник святого Валентина, день матери... Да, в конце концов, ежедневно!

Новый год, 1 января. Тоже советский праздник. С некоторым колоритом. У нас он в этом году на воскресенье выпадает. А в понедельник на работу, "иканамичаскае чуда" творить. Хотя наш всенародноизбранный может с царского плеча пару выходных подкинуть. Но потом их нужно будет отработать. По субботам.

3 июля, день независимости. И ничего, что исторически этот день считается днём освобождения Минска от фашистов. И ничего, что есть день основания БНР 28 марта 1918 года, что есть дата подписания ВС БССР декларации о суверенитете 27 июля 1990 года. Мы независимы. Но независимы по-своему...

Правда Пасхи у нас две. православная и католическая. Но, опять же, обе на воскресенья выпадают...

Два и рождества. И их в воскресенья будем праздновать...

1 Мая. Святой, конечно, для нас праздник. Вы же видите, что мы без работы не можем. В 2016 году выпал..., правильно, на воскресенье!...

9 мая. Тоже святой праздник. Только уже без шуток.

7 ноября. Читайте выше. Добавлю лишь, что любое мало-мальское событие, будь то открытие новой ветки метро или презентация мохнорылого пупырчатого щеглоеда, приурачивается у нас к этой дате.

5. Наша пресса.

Главной газетой нашей страны, вы не поверите, хотя я бы уже всему поверил, является "Советская Белоруссия". Да, да, именно "Советская". Есть ещё "Чырвоная змена" - Красная смена по-русски, "Звязда" - вообще издевательство на беларуским языком, потому что даже слова такого - звязда - в нём нет. Есть "зорка". Названия районных газет, вообще песня: "Светлый путь", "Новая жизнь", "Клич Родины", "Красный луч" и, внимание, "Свет октября", "Путь октября", "Красный флаг" и, наконец, "Флаг Советов"!

6. Наши песни.

На слуху у всех "дело" Киркорова-Маруани. Ну стырил песню, будь человеком! Нет же, целую аферу придумал по вымогательству.

Но вы бы видели наших "звёзд". Они даже не заморачиваются. Просто вставляют свои слова, и программа готова. А потом они ещё звания "заслуженных" и "народных" за это получают...

7. Наши законы.

В то время, как космические корабли бороздят просторы..., ой, не то. Хотя, да, самое то! В то время, когда в власти Швейцарии инициируют референдум о выплате 2 тысяч франков каждому гражданину страны ежемесячно, примерно то же, только в меньших объёмах хотят сделать в Финляндии, когда каждому безработному в Израиле выделяется жильё и 25 долларов ежедневно на питание, у нас "слуги народа" выдают очередное произведение законотворчества - закон о тунеядстве. Сильно не вдаваясь в подробности скажу, что каждый гражданин синеокой, официально не работающий, должен заплатить государству порядка 200 долларов США. Логику улавливаете? Человек нигде не работает, соответственно, не зарабатывает, но должен заплатить. Откуда ему взять деньги? Украсть? И это при том, что государство должно создать рабочие места и обеспечить этого человека стабильным доходом. Или платить пособие по безработице. Ах, да! Ведь платит! 8 долларов!!! И, чтобы его получить, нужно отработать порядка 10 дней на уборке конюшен или песчаных карьерах. Вы бы пошли за таким пособием?

Что вы не знали о Беларуси, или некоторые нюансы нашего городка-2

8. Мы денег не считаем.

В нашем дворе стоит трансформаторная будка. Никаких ограничений по парковке машин возле неё нет. Ни отмостки, ни ограждений, ни предупреждающих надписей. И вот однажды, на нашу машину с этой будки упал снег. Да так, что пришлось менять крышу. Собственники признали вину и даже компенсировали ущерб! Но! Прошёл год. Ни отмостки, ни ограждений, ни даже предупредительных надписей так и не появилось! Трансформаторная будка ждёт новую жертву? У государства лишние деньги? Так отдайте их больным детям, призывы о помощи которым ежедневно звучат с экранов телевизоров.

9. Дипломатическая история.

Несмотря ни на что, дипломаты к нам ещё едут. И их подозрительно много в моём доме. Подпёр мою машину как-то фольксваген с дипномером. Я и так, и сяк, выехать не получается. И тут выходит он. Дипломат. Стучусь в окошко:

- Скажите, а вы дипломат?

- Да, - говорит он, и его щёки расплываются от осознания собственной значимости.

- Так в следующий раз ведите себя дипломатично!

И в заключение.

Несмотря на всё вами выше прочитанное, приезжайте к нам, у нас много хорошего и интересного! Не путайте туризм с эмиграцией! :-)

Что вы не знали о Беларуси, или некоторые нюансы нашего городка-2
1747 – карма
Позиция в рейтинге – 158
Комментарии