Турист Михаил Судник (kindus)
Михаил Судник
был 4 апреля 16:01

Что вы не знали о Беларуси, или некоторые нюансы нашего городка.

44 22

Как раз прочитал блог Альберта ака albygan и решил тоже поучаствовать.

Покритиковать, если кому угодно. А что, даже при СССР критика считалась полезной.

Итак, небольшие истории о жизни в Беларуси...

Что вы не знали о Беларуси, или некоторые нюансы нашего городка.

1. Банкомат


Понадобилось мне на днях снять деньги с карты. И, как назло, ни одного банкомата не видно. Ветер продувает насквозь, холодно. И вот вижу вожделенный указатель. Подхожу. Экран не светится. Понажимал кнопочки, постучал. Сказал "я от Иван Иваныча"... Не помогает. И вдруг из дверей банка выходит охранник. О, мой спаситель!,- подумал я и тоненьким голоском спрашиваю: "Скажите пожалуйста, а банкомат работает?". И что вы думаете он мне ответил? (Ой, Вы знаете, сейчас он не работает, маленькая техническая неполадка, я дико извиняюсь и могу на личной машине сводить Вас к другому бакомату. - пронеслось в моей замороженной голове)
Но я был возвращён в холодную действительность. Наберите побольше воздуха, по совету Задорнова.
Итак, на мой вопрос: "Скажите пожалуйста, а банкомат работает?", охранник ответил: "КОНЕЧНО, НЕТ!"
Вот именно, с чего бы этот банкомат должен работать? КОНЕЧНО НЕТ!

Мораль. Не удивляйтесь, если вам не будут приветливы в отеле, недостаточно хорошо обслужат в магазине, нагрубят на заправке... Мол, чё припёрся? Хотя это и происходит всё реже, но всё же чаще, чем хотелось бы.

Что вы не знали о Беларуси, или некоторые нюансы нашего городка.

2. Какой я здоровый

Приехал как-то с работы. Голова болит, кости ломит, хвост отламывается. Померял температуру - 38,9. Дышу с трудом.
Пошёл в поликлинику.
Естественно, мой терапевт не работает, через до врачебный отправили к тому, что был.
Слушал он меня, слушал. Дышите, не дышите. Мышите, не мышите. По коленкам стучал. В рот заглядывал. Карточку мусолил.
Нет, говорит, я вам больничный дать не могу. Вы какой-то неправильный больной.
Я оторопел. Ругаться при температуре 39 не было сил.
Вы какой-то НЕПРАВИЛЬНЫЙ ДОКТОР, - сказал я и пошёл к зав отделением, где и получил лист нетрудоспособности.

Мораль. Профессия врача у нас в стране одна из самых малооплачиваемых. Но, несмотря на это, они запуганы и боятся переступить те рамки, в которые их поставило государство. Не дай бог ты выпишешь лишний больничный! Не дай бог ты не выпишешь лекарство беларуского производителя! Ну и так далее. А для граждан других стран другой нюанс - все медицинские услуги будут в два-пять-десять раз дороже, чем для резидентов.

Что вы не знали о Беларуси, или некоторые нюансы нашего городка.

3. Кто платит?

Вот я не понимаю. Бесплатная медицина где? Все мы платим налоги, которые для того и придуманы, чтобы обеспечивать расходы государства, в том числе и на медицину. А нам ещё постоянно вдалбливают - за ЖКХ вы платите 20%, за проезд 30%, а медицина и образование у нас бесплатные вообще.

Мораль. Таки я хочу спросить: кто этот филантроп, оплачивающий оставшиеся 80%, спаситель наших кошельков, покажите мне его!

Что вы не знали о Беларуси, или некоторые нюансы нашего городка.

4. Кто платит-2?

В общем понятно, что за всё платит народ.
Подняли налоги, стоимость аренды, придумали новые пошлины - за всё в итоге, расплачивается покупатель. Выросли тарифы, а их рост у нас законодательно установлен и привязан к курсу одной всем известной валюты!, - никуда не денешься, плати.
Вот только я не понимаю, почему расходная статья, она же заработная плата, не повышается вслед за курсом этой валюты, а в последнее время всё чаще понижается.

Мораль. Не удивляйтесь высоким ценам. И если хотите купить беларуские товары, поищите их у себя дома, будет дешевле.

Что вы не знали о Беларуси, или некоторые нюансы нашего городка.

5. Кто мы?

Нет, не буду писать, что мы литвины, а не беларусы, и что мы беларусы, а не белорусы. Или что мы Беларусь, а не Белоруссия.
Я вот о чём.
Все слушают прогноз погоды. И начинается он обычно так:"Завтра по республике ожидается...". По республике.
Республика - это форма государственного правления, поэтому какая в этой форме правления может быть погода, я не понимаю...
По аналогии прогнозы погоды где-нибудь в Великобритании должны начинаться так:"Сегодня по монархии...". Или в России: "По Федерации ожидается...".
Всё это отголоски советского прошлого, которое не вытравить из нас, наверно уже никогда. Тогда мы были не страной, а республикой, и это понималось не как форма правления, а как часть большого государства, и это можно было понять. Теперь я считаю, что МЫ-СТРАНА, и рад, что некоторые метеорологи это тоже понимают.

Мораль. Любителям республик и советского прошлого у нас понравится. Для полного погружения в прошлое советую обязательно посмотреть программы "республиканского телевидения".

Что вы не знали о Беларуси, или некоторые нюансы нашего городка.

6. Оптимистичная история.

Довелось мне давеча доехать домой на общественном транспорте. На огромном перекрёстке, где четыре остановки, ни одного киоска. Билета у меня нет. Захожу в переднюю дверь и, наслышанный о подорожаниях, обращаюсь к водителю:"Скажите, а сколько талончик стоит?" Он удивлённо:"Так уже пару лет пять тысяч." Я ему:"А я уже лет пять на транспорте не езжу." Аа, отвечает. Беру талон, оборачиваюсь, а весь салон притих и на меня, как на Ленина смотрит. Неудобно как-то. Да ещё не знаю, где этот талон закомпостировать. Растерянно оглядываюсь в поисках большой круглой кнопки, которую помню со студенческих лет. И вот весь салон начинает скандировать:"Справа! Справа!" А какая-то сердобольная бабушка даже встала и показала мне, куда билетик всунуть. Вот, говорит, внучок - валидатор. Как же живёшь ты, несмышлёный... Сел я на свободное место, расслабился и доехал до дома, даже смартфон не доставал. Побыл немного несмышлёным. :-)

Мораль. Люди у нас добрые.

Что вы не знали о Беларуси, или некоторые нюансы нашего городка.

7. Кто мы?-2

Включаю на днях телевизор.
Просто случайно пульт задел.
Новости.
Российские.
- Проворовался генерал из Пентагона... - очередной стрелок обезврежен в штате Нью-Гемпшир... - профсоюзы Дженерал моторс требуют ... - Онтарио обесточен...
После российских начинаются белорусские.
- в Нижнем Новгороде отец задушил пять детей и жену... - добыча нефти на сургутских месторождениях выросла... - на Сахалин пришёл тайфун...
Не понимаю...

Мораль. Не читайте на ночь советских газет. Хотя это не я сказал.

Что вы не знали о Беларуси, или некоторые нюансы нашего городка.

8. Да, я инвалид!


Вот не понимаю. Почему народ у нас такой? Вы же сами видите это постоянно: все места на парковках для инвалидов заняты. На рынках, у гиперпупермаркетов, у поликлиник... И это при том, что половина паркинга пустая.
Инвалид в нашем сацыяльна арыенцираваным сасуде - изгой. Он - бельмо на глазу у власти. Она считает, что лучше бы их вообще не было. Как в СССР - во время олимпиады из Москвы вывозили бомжей, проституток и инвалидов. Для приличия власти делают кое-какие телодвижения, типа обозначения мест на парковках. Как с беларуским языком, по аналогии: нам ана ня нужна, нате вам косточку в виде объявления станций в метро. Так и тут. Но, раз уж косточка брошена, давайте её грызть. Я понимаю, что инвалиду и приехать на эту парковку не на чем, но всё-таки, а вдруг? Давайте будем соблюдать правила ПДД и приличия.

Мораль. Попробуйте встать на место для инвалидов где-нибудь в Германии, например.

Что вы не знали о Беларуси, или некоторые нюансы нашего городка.

9. Злостный неплательщик.

Вот например ещё интересный момент. Не заплатил я как-то вовремя за электроэнергию. И теперь, если за следующий месяц я буду платить вовремя, то мне посчитают по повышенному (не субсидируемому, как у нас любят говорить) тарифу. А если опять не вовремя, то возьмут пеню. Одно из двух, и другого не дано.

Мораль. Получив паспорт гражданина РБ, ты автоматически становишься должен государству.

Что вы не знали о Беларуси, или некоторые нюансы нашего городка.

В общем, жить интересно. А интересно жить ещё лучше ;-)

Что вы не знали о Беларуси, или некоторые нюансы нашего городка.
1747 – карма
Позиция в рейтинге – 158
Комментарии