Турист Михаил Судник (kindus)
Михаил Судник
был 4 апреля 16:01

Деноминация в Беларуси

18 14

Очередная деноминация случилась в Беларуси 1 июля. По-моему, уже третья по счёту после деноминаций 1996 и 2000 годов.За 20 лет своего существования (на 2013 год) белорусская национальная валюта, белорусский рубль, обесценилась на 237 595 925%. За последние три года, я думаю, ещё процентов на 300. Как вам? Беларуское чудо, хрустальный сосуд... А в реальности государство-рэкетир, выбивающее деньги как со своих граждан (высокими внутренними ценами и налогами, законом о тунеядстве, низкими зарплатами), так и с любых, кто готов поделиться своими кровными. Привлекаются инвестиции, которые потом национализируются под разными предлогами, ищутся государства-"лошки", наподобие уличных напёрсточников. Наконец, кто- то просто заинтересован в сохранении существующей ситуации, поэтому спонсирует правящую верхушку. Но денег всё меньше, а аппетит уже не унять. И вот на данный момент внешний долг Беларуси уже составляет более 40 миллиардов долларов, или порядка 4000$ на каждого жителя страны, включая младенцев и стариков.

Нынешняя деноминация, при которой "отбрасываются" четыре нуля преподносится властью, как некое благо. Называют такие плюсы, как уменьшение денежной массы, упрощение расчётов и самое главное - у вас снова будут копейки! Этакая ностальгия по советскому прошлому. Что самое интересное, новые деньги были напечатаны и отчеканены ещё в 2009!!!! году, и пролежали все это время в хранилище.

Деноминация в Беларуси

Причём монеты успели заржаветь. Но их всё равно выпускают в оборот. Почему? А у нас принято отвлекать внимание населения от насущных проблем разными фишками. Сейчас это деноминация.

При сохраняющихся темпах инфляции, копейки выйдут из оборота через 3-5 лет. Под это дело закупаются новые кассовые аппараты, монетоприёмники и другое оборудование, новейшее программное обеспечение. Денег, потраченных на эту профанацию хватило бы не на одну супер современную больницу или тысячи дорогостоящих операций, на которые народ сейчас сам собирает деньги, стоя в подземных переходах.

В общем, теперь вы в курсе, что за 1 российский рубль можно получить аж 3 беларуских копейки.

Деноминация в Беларуси
1747 – карма
Позиция в рейтинге – 158
Комментарии