Турист Михаил Судник (kindus)
Михаил Судник
был 30 апреля 15:13

Первая беларуская экспедиция на Венеру

Дисклеймер: Всё рассказанное ниже является моим личным субъективным мнением, и на 50% просто придумано. Где правда, а где выдумка, решать вам…

Ну что, вы всё-таки не верите, что беларусы первыми на Венере оказались?

Как и тому, что в Беларуси за последние годы средняя продолжительность жизни выросла в 4 раза? И пенсионный возраст у нас сейчас 250 лет? А что наша страна занимает 16 место в рейтинге самых безопасных стран в мире тоже не верите? А верите ли вы в то, что Беларусь является самым главным должником России, и должна уже долее 9 миллиардов $$$, что больше, чем совокупный долг Бангладеш, Венесуэлы, Индии, Сербии, Афганистана, Сирии и прочих Йеменов? Ну дык вот если не верите, то я вам правду расскажу.

Собирались, в принципе, недолго. Утром проснулся, потянулся, почесал лицо и сказал, как отрезал:

— Сегодня на Венеру летим.

Никто даже вякнуть не успел.

Сперва зарядились энергией и решительностью, посмотрев пару передач по белорусскому телевидению. Проблевавшись, отправились в магазин за вкуснейшими белорусскими продуктами. Взяли бананы, апельсины, креветки, кофе, тростниковый сахар, сникерс и марс. Немного, в общем. Мы же знаем, что в стране самого развитого туризма сможем перекусить в любой точке нашего путешествия. Собрали нехитрые пожитки и выдвинулись в путь.

Первая беларуская экспедиция на Венеру

Венера висела низко над горизонтом, ведя нас строго на север. Заснеженные поля сливались с небом, мороз прихватывал всё сильнее. Дабы максимально засекретить свою миссию от натовских и польских кукловодов, мы ехали лесными дорогами через населённые пункты с труднопроизносимыми названиями для не владеющих беларуским.

Первая беларуская экспедиция на Венеру

Для остановок и перекусов использовали стоянки кочевников-айтишников и механизаторов-хоккеистов.

Первая беларуская экспедиция на Венеру

Также по пути нам встречались идолы предыдущих цивилизаций, тщательно охраняемые государством.

Первая беларуская экспедиция на Венеру

Дома культуры, школы и больницы они не охраняют, но своё присутствие обозначают.

Первая беларуская экспедиция на Венеру

Именно по этим меткам мы начали понимать, что до Венеры недалеко. На околовенерной орбите практически безлюдно, лишь иногда заметишь пепелац-другой местных отшельников. Настроились на частоту, один ответил.

— Ку! Как живёте здесь?

— Да так и живём, бутылочку белоснежки выпьешь, вроде и нормально. Без неё совсем бы пропали.

— А до Венеры далеко?

— Да по прямой рядом, но вам в облёт придётся лететь, потому что мост сожгли…

— Вот как! Ну ладно, мы полетели

— Может останетесь ещё, заночуете? А то скучно и поболтать не с кем.

— Спасибо, но мы спешим, хотим быть первыми, бывайте!

Последний рывок и мы совершили мягкую посадку на Венере. А точнее, для тех, кто ещё не понял из моего витиеватого рассказа, Венера — это название деревни в Логойском районе Минской области.

Первая беларуская экспедиция на Венеру

Откуда такое название, спросите вы? И я вам таки опять расскажу. Версий и легенд ходит много, но лично мне понравилась вот такая. Итак, дело было в лихие 20-е прошлого века. Пришли на землю беларускую отсободители от панов да шляхты ненавистной, угнетателей и поработителей. И дали селянам свободу. Хочешь, в колхоз иди за мешок бульбы работай, а хочешь — в совхоз, за трудодни. А не хочешь работать, пожалуйста, заплати налог в пятикратном размере, и не работай. Лепота! Ну и чтоб все понимали, чья власть тут теперь, стали освободители территорию метить. Читай, названия новые вёскам да маёнткам давать. Так и появились Первомайские, Октябрьские, Новые Жизни, Правдинские и другие. Рябиновки, Осиновки, Нивы и Пахари появились. А когда словарный запас у комиссаров закончился, стали они просто к старому названию слово «красный» прибавлять. Была Слобода, стала Красная Слобода, было Озеро, стало Красное Озеро, были Подонки, стали… правильно, Красные Подонки. Не сразу до них дошло, как себя они же и назвали. Переименовали опять. Венерой назвали. На волне растущего интереса к космосу.

Вот такая экспедиция. Государственные награды принимаются в виде лайков и хорошего настроения.

У людей без ЧЮ прошу прощения, а мы поедем дальше, если интересно.